Una de las primeras dificultades con que tropiezan quienes comienzan a realizar investigaciones genealógicas de familias provenientes de otros países es la de encontrar los lugares donde nacieron sus antepasados. Generalmente, se sabe de qué país llegaron pero a menudo se desconoce, por falta de documentación pertinente o de transmisión oral en la familia, el sitio exacto de dónde procedían. Así lo demuestran los múltiples mensajes escritos en la red por los miembros de los foros de genealogía. El objetivo de la presente entrada es pues ayudar a quienes buscan los lugares de nacimiento de los inmigrantes piamonteses que se afincaron momentánea o definitivamente en los Departamentos Las Colonias, San Martín, Castellanos, San Jerónimo, Belgrano, Caseros, Iriondo, San Lorenzo y San Cristóbal de la Provincia de Santa Fe y los Departamentos San Justo, San Martín y Marcos Juárez de la Provincia de Córdoba.
Los lugares que se presentan a continuación son los que se encuentran consignados en las actas sacramentales de las diferentes parroquias de los mencionados departamentos, en el censo de la Provincia de Santa Fe de 1887 y en el censo nacional de 1895. Cabe precisar, sin embargo, que algunos de ellos, en razón de las sucesivas reorganizaciones administrativas de la Regione Piemonte que tuvieron lugar desde la unificación de Italia hasta nuestros días, no se corresponden actualmente con las antiguas provincias del siglo XIX, tal como se detallan aquí. En otros casos, además, algunos de los topónimos que reproducimos son nombres de frazioni (esp.: caseríos), dependientes de municipios, o bien nombres de municipios anexados posteriormente a otros, cuyos nombres presentamos entre paréntesis. Asimismo, obsérvese que Chiavrie es el nombre originario que tuvo hasta 1935 el actual municipio de Caprie. Por último, se deberá tener en cuenta que en una gran cantidad de actas sacramentales, como asimismo en la mayoría de las fichas censales, se han omitido los nombres de los lugares de procedencia.
PROVINCIA DI ALESSANDRIA
Albugnano (actualmente Provincia di Asti): Borselli, Delmastro.
Alessandria: Barberis, Baroglio, Bufaloro, Carrega, Cavallo, Clerici, Dondo, Ferrari, Mandrile, Massola, Miotti, Montecucco, Moro, Pagella, Priano, Rosa, Rossi, Rosso, Serminaldi, Tartara, Testa.
Alice Bel Colle: Gaviglio.
Asti (actualmente Provincia di Asti): Alessio, Berta, Bocchino, Bottino, Fassio, Roggero.
Baldichieri d'Asti (actualmente Provincia di Asti): Besusso, Cornarino, Dadone, Oggero, Roero.
Basaluzzo: Bianchi, Fanfone.
Borghetto di Borbera: Girardengo.
Bozzole: Conti, Guarneschi.
Buttigliera d'Asti (actualmente Provincia di Asti): Chiara, Gerolla, Maritano.
Cabella Ligure: Ottone, Freggiaro.
Calliano (actualmente Provincia di Asti): Amerio, Pane.
Camino: Forestiero.
Canelli (actualmente Provincia di Asti): Dagna, Massola, Roggero.
Cantalupo Ligure: Doglioli, Rossi.
Carbonara: Damilano.
Carentino: Bossio, Chiesa.
Carrega Ligure: Crosetti.
Carrrosio: Cassano, Guglielmino.
Casale Monferrato: Barbano, Caligaris, Cravino, Mussio, Sala.
Cassine: Anselmo, Barberis, Bongiovanni, Gotta, Orecchia, Negrini, Tornati, Toselli, Viotti.
Castelferro (Predosa): Pellizza, Pollarolo.
Castellania: Poggi.
Castellazzo Bormida: Barale, Boidi, Borgia, Bramucci, Brignano, Colombo, Fratti, Grassi, Massola, Molinari, Moncagatta, Moretti, Pallavicini, Pozzi, Ravetti, Viola.
Castelletto Monferrato: Benois, Rastelli.
Castello di Annone (actualmente Provincia di Asti): Bigliani, Quaranta, Sanmartino.
Castelnuovo Belbo (actualmente Provincia di Asti): Quaglia.
Castelnuovo Bormida: Canavese, Ferrando.
Castelnuovo Scrivia: Chiappello, Ferrari, Gramaglia, Massa, Novelli.
Cisterna d'Asti (actualmente Provincia di Asti): Seia.
Ferrere (actualmente Provincia di Asti): Giavelli.
Frassineto Po: Novelli, Patrucco.
Fresonara: Bonabello.
Frugarolo: Poggio, Sacchi.
Gabiano: Aichino, Biglia, Botto, Brusasco, Calligari, Ciceri, Garrone, Odino, Zanatto.
Gamalero: Gonella, Moglia.
Giardinetto: Guerci.
Grana (acualmente Provincia di Asti): Gavazza.
Grondona: Comotto, Tavella.
Lobbi: Rolando, Vaccari.
Marengo: Carena, Cornaglia, Nicola.
Castellania: Poggi.
Castellazzo Bormida: Barale, Boidi, Borgia, Bramucci, Brignano, Colombo, Fratti, Grassi, Massola, Molinari, Moncagatta, Moretti, Pallavicini, Pozzi, Ravetti, Viola.
Castelletto Monferrato: Benois, Rastelli.
Castello di Annone (actualmente Provincia di Asti): Bigliani, Quaranta, Sanmartino.
Castelnuovo Belbo (actualmente Provincia di Asti): Quaglia.
Castelnuovo Bormida: Canavese, Ferrando.
Castelnuovo Scrivia: Chiappello, Ferrari, Gramaglia, Massa, Novelli.
Cisterna d'Asti (actualmente Provincia di Asti): Seia.
Ferrere (actualmente Provincia di Asti): Giavelli.
Frassineto Po: Novelli, Patrucco.
Fresonara: Bonabello.
Frugarolo: Poggio, Sacchi.
Gabiano: Aichino, Biglia, Botto, Brusasco, Calligari, Ciceri, Garrone, Odino, Zanatto.
Gamalero: Gonella, Moglia.
Giardinetto: Guerci.
Grana (acualmente Provincia di Asti): Gavazza.
Grondona: Comotto, Tavella.
Lobbi: Rolando, Vaccari.
Marengo: Carena, Cornaglia, Nicola.
Masio: Ferraris, Garassino.
Moasca (actualmente Provincia di Asti): Massimelli, Scagliola.
Molino dei Torti: Soldini.
Mombaldone (actualmente Provincia di Asti): Bertolino, Dogliotti.
Mombercelli: Contardo.
Monale (actualmente Provincia di Asti): Cisero.
Montecastello: Conti, Magi.
Montechiaro: Oggero.
Montemarzino: Biamino, Viarengo.
Montiglio Monferrato (actualmente Provincia di Asti): Ruffinelli.
Novi Ligure: Bianchi, Pochettino.
Odolengo: Bicocca, Calvo, Fresia.
Ottobiano (actualmente Prov. di Pavia, Lombardia): Archè, Basano, Bergamasco, Ferraris, Guastoni, Perotti, Prone.
Ovada: Penovi.
Oviglio: Bottino, Grassi, Macagno, Leone.
Pecetto di Valenza: Angeleri, Piacentini.
Portacomaro Stazione (Bricco Marmoritto) (actualmente Provincia di Asti): Bergoglio, Berrutti, Porcellana, Verrua.
Pozzol Groppo: Biglieri.
Pozzolo Formigaro: Bidone.
Quarto (actualmente Provincia di Asti): Cuniberti, Ponzone.
Rivalta Bormida: Chiabrera, Molero, Perelli.
Rivarone: Cassola, Deambrogi.
Rocchetta Ligure: Daglio, Maggiolo.
Rocchetta Tanaro (actualmente Provincia di Asti): Fungo, Rivera.
Sale: Cima.
San Damiano d'Asti: Doglione, Faginoli, Galletto.
San Giorgio Scarampi: Boglioli, Gallo.
San Giuliano Nuovo: Rolando.
San Michele (Alessandria): Barberis, Berrino, Rissone.
San Rocco (Gamalero): Maccario, Zandrino.
San Salvatore Monferrato: Iberti.
Scurzolengo (actualmente Provincia di Asti): Perletti, Perugino.
Serravalle Scrivia: Caruso, Verri.
Sezzè (actual Sezzadio): Buffa, Laiolo, Lana, Morra, Ottonelli, Tasca.
Spinetta Marengo (Alessandria): Fiandrino.
Terzo: Goslino.
Tonengo (actualmente Provincia di Asti): Anzola.
Tortona: Barbieri, Bollano, Chiesa, Fava, Mandrini, Navone, Pasquale, Riviera.
Vaglio Serra (actualmente Provincia di Asti): Caruso, Verri.
Valenza: Bertero, Cornaglia, Fontana, Giaccone, Gotta, Musso, Natta, Passetti, Tartara, Torti.
Valfenera d'Asti (actualmente Provincia di Asti): Aiassa, Sodero.
Vallegioliti: Botto, Brusa.
Varengo: Cassino, Malaterra.
Villafranca d'Asti (actualmente Provincia di Asti): Degiorgi, Giolitto, Grattapaglia, Sodero.
Villalvernia: Mellone.
Villamiroglio: Botto, Signetti.
Villanova d'Asti (actualmente Provincia di Asti): Michelotti, Regaldo, Varetto.
Voltaggio: Vizio.
Voltri: Priano.
PROVINCIA DI ASTI (véase Provincia di Alessandria)
PROVINCIA DI BIELLA
Biella: Bozza.
Bioglio: Azzario.
Campiglia Cervo: Mosca, Sutto.
Coggiola: Aimone, Selvaggio.
Graglia: Favario.
Sala Biellese: Rovaretti.
Trivero: Ferrero.
Valle Mosche (Campiglia Cervo): Allara.
PROVINCIA DI CUNEO
Alba: Alessandria, Brizio, Corino, Dabbene, Gonella, Meinardi, Palmero, Rava.
Moasca (actualmente Provincia di Asti): Massimelli, Scagliola.
Molino dei Torti: Soldini.
Mombaldone (actualmente Provincia di Asti): Bertolino, Dogliotti.
Mombercelli: Contardo.
Monale (actualmente Provincia di Asti): Cisero.
Montecastello: Conti, Magi.
Montechiaro: Oggero.
Montemarzino: Biamino, Viarengo.
Montiglio Monferrato (actualmente Provincia di Asti): Ruffinelli.
Novi Ligure: Bianchi, Pochettino.
Odolengo: Bicocca, Calvo, Fresia.
Ottobiano (actualmente Prov. di Pavia, Lombardia): Archè, Basano, Bergamasco, Ferraris, Guastoni, Perotti, Prone.
Ovada: Penovi.
Oviglio: Bottino, Grassi, Macagno, Leone.
Pecetto di Valenza: Angeleri, Piacentini.
Portacomaro Stazione (Bricco Marmoritto) (actualmente Provincia di Asti): Bergoglio, Berrutti, Porcellana, Verrua.
Pozzol Groppo: Biglieri.
Pozzolo Formigaro: Bidone.
Quarto (actualmente Provincia di Asti): Cuniberti, Ponzone.
Rivalta Bormida: Chiabrera, Molero, Perelli.
Rivarone: Cassola, Deambrogi.
Rocchetta Ligure: Daglio, Maggiolo.
Rocchetta Tanaro (actualmente Provincia di Asti): Fungo, Rivera.
Sale: Cima.
San Damiano d'Asti: Doglione, Faginoli, Galletto.
San Giorgio Scarampi: Boglioli, Gallo.
San Giuliano Nuovo: Rolando.
San Michele (Alessandria): Barberis, Berrino, Rissone.
San Rocco (Gamalero): Maccario, Zandrino.
San Salvatore Monferrato: Iberti.
Scurzolengo (actualmente Provincia di Asti): Perletti, Perugino.
Serravalle Scrivia: Caruso, Verri.
Sezzè (actual Sezzadio): Buffa, Laiolo, Lana, Morra, Ottonelli, Tasca.
Spinetta Marengo (Alessandria): Fiandrino.
Terzo: Goslino.
Tonengo (actualmente Provincia di Asti): Anzola.
Tortona: Barbieri, Bollano, Chiesa, Fava, Mandrini, Navone, Pasquale, Riviera.
Vaglio Serra (actualmente Provincia di Asti): Caruso, Verri.
Valenza: Bertero, Cornaglia, Fontana, Giaccone, Gotta, Musso, Natta, Passetti, Tartara, Torti.
Valfenera d'Asti (actualmente Provincia di Asti): Aiassa, Sodero.
Vallegioliti: Botto, Brusa.
Varengo: Cassino, Malaterra.
Villafranca d'Asti (actualmente Provincia di Asti): Degiorgi, Giolitto, Grattapaglia, Sodero.
Villalvernia: Mellone.
Villamiroglio: Botto, Signetti.
Villanova d'Asti (actualmente Provincia di Asti): Michelotti, Regaldo, Varetto.
Voltaggio: Vizio.
Voltri: Priano.
PROVINCIA DI ASTI (véase Provincia di Alessandria)
PROVINCIA DI BIELLA
Biella: Bozza.
Bioglio: Azzario.
Campiglia Cervo: Mosca, Sutto.
Coggiola: Aimone, Selvaggio.
Graglia: Favario.
Sala Biellese: Rovaretti.
Trivero: Ferrero.
Valle Mosche (Campiglia Cervo): Allara.
PROVINCIA DI CUNEO
Alba: Alessandria, Brizio, Corino, Dabbene, Gonella, Meinardi, Palmero, Rava.
Bagnasco: Balbis, Baldini, Borgna, Canavese, Manera, Negro, Piombo, Tolosano.
Bagnolo Piemonte: Abate-Daga, Agù, Angelini, Avalis, Baretta, Berrino, Bertone, Besso, Bessone, Bianco, Boaglio, Bocco, Boiero, Bonino, Borda Bossana, Caffer, Depetris, Fenoglio, Frencia, Galletto, Lorenzatti, Malano, Manavella, Martino, Micoli, Payre, Picatto, Rasetto, Turaglio, Varzino, Viglianco, Vignolo, Vincenti, Vottero.
Bagnolo Piemonte: Abate-Daga, Agù, Angelini, Avalis, Baretta, Berrino, Bertone, Besso, Bessone, Bianco, Boaglio, Bocco, Boiero, Bonino, Borda Bossana, Caffer, Depetris, Fenoglio, Frencia, Galletto, Lorenzatti, Malano, Manavella, Martino, Micoli, Payre, Picatto, Rasetto, Turaglio, Varzino, Viglianco, Vignolo, Vincenti, Vottero.
Barge: Abatedaga, Aimar, Airasca, Airaudo, Alisio, Ardusso, Audino, Aymar, Baretta, Bartolini, Beltrami, Bertone, Bessone, Bocco, Bonetto, Bosio, Borda Bossana, Bordalotta, Borda Bossana, Borga, Bosio, Bossana, Brescia, Bruno, Buffa, Caffarati, Camandona, Castagno, Cerutti, Cesano, Chiarvetto, Chicco, Civalero/Civallero, Coaloa, Collino, Colombatto, Comba, Cosa, Cotella, Culasso, Demarchi, Depetris, Durbano, Eandi, Fascetta, Fenoglio, Filippa, Foco, Frenci, Frencia, Garnero, Ghione, Leone, Lorenzatti, Magnano, Manera, Marchisio, Marconetti, Marconetto, Mariotta, Maurino, Minetti, Mondino, Olivero, Ottero, Paira, Palmero, Pecile, Peirano, Peirone, Picatti, Piovano, Primo, Priotti, Re, Reinaudi, Ribodino, Scarafia, Sereno, Signorile, Sobrero, Taricco, Vincenti, Vottero.
Beinette: Audisio, Baudino, Melano/Mellano, Rovere, Tomatis.
Bene Vagienna: Bogliotti, Giaccone, Marengo.
Bernezzo: Delfino, Vacchetta.
Borgo San Dalmazzo: Bruna, Costamagna, Daniele, Gagna, Giraudo, Salto.
Bottignasco: Dolce, Gribaudo, Tassone.
Boves: Cavalla, Dalmasso, Dutto, Lerda, Macario, Peano, Pellegrini, Toselli.
Bra: Alberione, Allocco, Arlorio, Barbero, Beltrami, Berrino, Bossolasco, Brizio, Bruno, Cagnasso, Cravero, Dolce, Fissore, Gotta, Milanesio, Rambaudi, Racca, Sigismondi, Soldano.
Bene Vagienna: Bogliotti, Giaccone, Marengo.
Bernezzo: Delfino, Vacchetta.
Borgo San Dalmazzo: Bruna, Costamagna, Daniele, Gagna, Giraudo, Salto.
Bottignasco: Dolce, Gribaudo, Tassone.
Boves: Cavalla, Dalmasso, Dutto, Lerda, Macario, Peano, Pellegrini, Toselli.
Bra: Alberione, Allocco, Arlorio, Barbero, Beltrami, Berrino, Bossolasco, Brizio, Bruno, Cagnasso, Cravero, Dolce, Fissore, Gotta, Milanesio, Rambaudi, Racca, Sigismondi, Soldano.
Briaglia: Aimale.
Bricco di Favole (Cherasco): Bergese, Franco.
Briga Marittima (actualmente La Brigue, Alpes-Maritimes, France): Barucchi.
Brondello: Maero, Migliore.
Brossasco: Barra, Bastonero, Bianco, Biolè, Chiabrando, Dovetta, Garnero, Giusiano, Isaia, Maino, Perman, Reinaudo/Reynaudo, Romano, Serre..
Busca: Abbà, Aimar, Aime, Barale, Barbero, Beltramo, Bertaina, Bertoni, Bodrero, Borri, Bruera, Chiabrero, Demaria, Donadio, Falco, Fornasero, Garnerone, Girardi, Isaia, Linsola, Marino, Monge, Otta, Palmero, Pomier, Ramonda, Riberi/Ribero, Ristorti, Rovero, Salvagno, Stoppa, Tallone, Tomatis.
Bricco di Favole (Cherasco): Bergese, Franco.
Briga Marittima (actualmente La Brigue, Alpes-Maritimes, France): Barucchi.
Brondello: Maero, Migliore.
Brossasco: Barra, Bastonero, Bianco, Biolè, Chiabrando, Dovetta, Garnero, Giusiano, Isaia, Maino, Perman, Reinaudo/Reynaudo, Romano, Serre..
Busca: Abbà, Aimar, Aime, Barale, Barbero, Beltramo, Bertaina, Bertoni, Bodrero, Borri, Bruera, Chiabrero, Demaria, Donadio, Falco, Fornasero, Garnerone, Girardi, Isaia, Linsola, Marino, Monge, Otta, Palmero, Pomier, Ramonda, Riberi/Ribero, Ristorti, Rovero, Salvagno, Stoppa, Tallone, Tomatis.
Camerana: Benzo.
Canale: Cornaglia, Ferrero, Resta.
Caraglio: Aime, Alisiardi, Bernardi, Bono, Bruno, Chialvo, Dalbesio, Fornasero, Fusta, Giordano, Grillo, Grosso, Isoardi, Magra, Massa, Rinaudo, Serale, Sivera, Viano.
Caramagna Piemonte: Alessio, Appendino, Baravalle, Becchio, Bono, Camisassa, Cavallero, Cravero, Dente, Gallo, Ingaramo, Lanzavecchia, Perlo, Pignata, Prato, Sona, Tuninetti, Vaschetti/Vaschetto.
Cardè: Abbà, Alasia/Allasia, Allione, Ambrosio, Amoretti, Ardusso, Arrò, Audisio, Bainotti, Banchio, Baravalle, Battaglino, Battisti, Bernero, Biero, Bigo, Boggino, Bollati, Brarda, Buffa, Busso, Cagliero, Campra, Cardetti, Cassina, Castellano, Cerrano, Ceresole, Colombano, Costamagna, Culasao, Demarchi, Devalle, Diale, Ferrato, Ferroglio, Gaidone, Galletto, Gallo, Garello, Garza, Gerbaudo, Ghione, Giovenale, Gonella, Gramaglia, Grande, Meirone/Mairone, Marchisone, Martinengo, Martino, Mellone, Miglio, Mignola, Mina, Miretti/Miretto, Moela, Moine, Morsino, Narbona, Nasetta, Odetti, Olivero, Paschetta, Pastore, Peretti, Peirano, Picco, Ponzio, Prato, Pretto, Prioglio, Ramello, Ravetto, Rocca, Roccia, Rollè, Rosa, Sella, Setto, Tasca, Toselli, Vaira, Valetto, Vassarotti/Vassarotto.
Canale: Cornaglia, Ferrero, Resta.
Caraglio: Aime, Alisiardi, Bernardi, Bono, Bruno, Chialvo, Dalbesio, Fornasero, Fusta, Giordano, Grillo, Grosso, Isoardi, Magra, Massa, Rinaudo, Serale, Sivera, Viano.
Caramagna Piemonte: Alessio, Appendino, Baravalle, Becchio, Bono, Camisassa, Cavallero, Cravero, Dente, Gallo, Ingaramo, Lanzavecchia, Perlo, Pignata, Prato, Sona, Tuninetti, Vaschetti/Vaschetto.
Cardè: Abbà, Alasia/Allasia, Allione, Ambrosio, Amoretti, Ardusso, Arrò, Audisio, Bainotti, Banchio, Baravalle, Battaglino, Battisti, Bernero, Biero, Bigo, Boggino, Bollati, Brarda, Buffa, Busso, Cagliero, Campra, Cardetti, Cassina, Castellano, Cerrano, Ceresole, Colombano, Costamagna, Culasao, Demarchi, Devalle, Diale, Ferrato, Ferroglio, Gaidone, Galletto, Gallo, Garello, Garza, Gerbaudo, Ghione, Giovenale, Gonella, Gramaglia, Grande, Meirone/Mairone, Marchisone, Martinengo, Martino, Mellone, Miglio, Mignola, Mina, Miretti/Miretto, Moela, Moine, Morsino, Narbona, Nasetta, Odetti, Olivero, Paschetta, Pastore, Peretti, Peirano, Picco, Ponzio, Prato, Pretto, Prioglio, Ramello, Ravetto, Rocca, Roccia, Rollè, Rosa, Sella, Setto, Tasca, Toselli, Vaira, Valetto, Vassarotti/Vassarotto.
Casalgrasso: Abbà, Cerutti, Cravero, Gallo, Garesio.
Castelletto di Busca (Busca): Coniglio, Varengo.
Castellinaldo: Benso, Gamba.
Castiglione: Banchio, Demaria, Rossi, Vassallo.
Castelletto di Busca (Busca): Coniglio, Varengo.
Castellinaldo: Benso, Gamba.
Castiglione: Banchio, Demaria, Rossi, Vassallo.
Cavallerleone: Alessio, Armellino, Baravalle, Barbero, Bonino, Cravero, Giovannini, Manso, Portesio, Ricca.
Cavallermaggiore: Abbà, Abrate, Aimaretti, Alasia, Allanda/Alanda, Alloa Casale, Allocco, Altina, Ambrogio, Angaramo, Aquilone, Aragno, Armando, Baravalle, Barbero, Bauducco, Bergesio, Bertinotti, Bertolino, Bocca, Boglione, Bompiedi, Bonamico, Bonanate, Bonetto, Bonino, Bottino, Brizio, Broda, Busso, Busticco, Cappa, Cardellino, Carena, Carignano, Castellano, Celloria, Chiappero, Chiavassa, Colombano, Cordero, Costamagna, Cravero, Curiotti/Curiotto, Daniele, Dellarossa, Dellorto, Dolce, Donalisio, Fea, Ferrero, Fissore, Gallo, Gamba, Gandolfo, Garbarino, Garbero, Garnero, Gastaldi, Gavatorta/Cavatorta, Gaveglio, Gazzano, Genesio, Gerbaldi, Gerbaudo, Ghione, Giobergia, Gonella, Grande, Gregorio, Grosso, Lanzetti, Levrino, Longo, Lovera, Lurgo, Maero, Mana, Marcellino, Marucco, Mattis, Meinardi, Milanesio, Mina, Monasterolo, Monsello, Mossello, Mulassano, Mussetti, Novaretto, Novarino, Odasso, Olivero, Ollero, Olocco, Panero, Pansa, Paravarosco, Peretti, Perlo, Piacenza, Pignata, Pipino, Pistone, Prato, Racca, Rolfo, Romero, Sales, Sandrone, Sargnotti, Sartoris, Scioneri, Scotta, Silva, Soldano, Spertino, Strumia, Supertino, Tavella, Ternavasio, Tesio, Testa, Trabucco, Turletti/Turletto, Viale, Villois.
Centallo: Alberti, Bernardi, Borelli, Canale, Demichelis, Odasso, Petitti, Ricca, Rocca.
Ceresole d'Alba: Bosticco, Finelli, Lisa.
Cervere: Boiso, Carezzano, Chiaramello, Lamberti.
Cervignasco (Saluzzo): Aimetta, Astesano, Cafferatti, Costamagna, Magra, Strada, Vignolo.
Ceva: Daniele.
Cherasco: Abbona, Bernocco, Bianco, Dogliani, Franco, Genesio, Gerbaudo, Marengo, Mondino, Quaranta, Taricco, Vaira.
Chiusa di Pesio: Anfossi, Dalmazzo, Fulcheri.
Corneliano d'Alba: Costa, Vico.
Cortemilia: Marazia.
Cossano Belbo: Chiarle, Macario.
Costigliole Saluzzo: Barbero, Berardo, Dogliani, Giordano, Passero.
Crissolo: Filipponi, Meirone, Peiretti, Perotti.
Cuneo: Besso, Biolatto, Bossio, Cagnolo, Calandri, Chiavo, Daniele, Dega, Dogliani, Fascio, Fusero, Gianre, Leurino, Longo, Melano, Panero, Peretti, Picco, Pussetto, Rolando, Saracco, Sonati, Tardivo, Villosio, Vottero.
Cervere: Boiso, Carezzano, Chiaramello, Lamberti.
Cervignasco (Saluzzo): Aimetta, Astesano, Cafferatti, Costamagna, Magra, Strada, Vignolo.
Ceva: Daniele.
Cherasco: Abbona, Bernocco, Bianco, Dogliani, Franco, Genesio, Gerbaudo, Marengo, Mondino, Quaranta, Taricco, Vaira.
Chiusa di Pesio: Anfossi, Dalmazzo, Fulcheri.
Corneliano d'Alba: Costa, Vico.
Cortemilia: Marazia.
Cossano Belbo: Chiarle, Macario.
Costigliole Saluzzo: Barbero, Berardo, Dogliani, Giordano, Passero.
Crissolo: Filipponi, Meirone, Peiretti, Perotti.
Cuneo: Besso, Biolatto, Bossio, Cagnolo, Calandri, Chiavo, Daniele, Dega, Dogliani, Fascio, Fusero, Gianre, Leurino, Longo, Melano, Panero, Peretti, Picco, Pussetto, Rolando, Saracco, Sonati, Tardivo, Villosio, Vottero.
Dogliani: Gonella.
Dronero: Airaldo, Eva, Dalmazzo, Paoletti.
Entracque: Macagno, Podio, Quaranta.
Dronero: Airaldo, Eva, Dalmazzo, Paoletti.
Entracque: Macagno, Podio, Quaranta.
Envie: Ambrosio, Anselmo, Arò, Banchio, Barbero, Bauducco, Bertone, Bertorello, Borgia, Bossa, Bronzone, Buffa, Bussi, Cavallo, Cervetti, Chialvo, Chiappero, Chiarpenello, Collino, Cottura, Demarchi, De Paoli, Ferrero, Forestiero, Fornero, Fraire, Garrone, Genovesio, Gilardotti, Godino, Gonella, Levita, Manero, Martino, Masoero, Micheli, Mondino, Morra, Oberto, Olmo, Pagliano, Peirone, Primo, Quaglia, Regis, Riberi, Ribotta, Ricotti, Roatta, Rosso, Ruà, Rubiolo, Sasia, Scalerandi, Scarafia, Serafino, Sismondi, Sobrero, Soria, Toscano, Vinovo, Zavattero.
Falicetto (Verzuolo): Berra, Cavagliatto, Cuniglio, Rubiolo.
Faule: Angeleri, Audino, Barberis, Biglia, Castellano, Cerutti, Druetta, Ferrero, Giacosa, Guidone, Ingaramo, Mottura, Peretti, Rivarossa, Roccia, Valloni.
Fossano: Alesso, Andorno, Arese, Barbero, Bolatti, Botta, Briga, Brizio, Bulla, Calvo, Carena, Cavallero, Costamagna, Cravero, Daniele, Delfino, Falchetto, Fea, Ferrero, Fissolo, Gazzera, Ghibaudo, Giraud, Lingua, Marengo, Mondino, Monetti, Musso, Peano, Piana, Picco, Pirra, Pittavino, Racca, Rinaudo, Roggiapane, Rolfo, Romero, Rulfo, Silvestro, Sismondi, Supertino, Suppo, Turco.
Frabosa Soprana: Baracco, Caramello, Fontana.
Gambasca: Barra, Bordino, Brondino, Ceirano, Genre, Paira.
Garessio: Bologna.
Genola: Agodino, Alessio, Allasia, Ambrosio, Ambrosino, Arnaudo, Ballario, Barale, Barberis, Bergese, Bertola, Bertranda, Boglio, Bonavia, Borgo, Calvo, Castelli, Caula, Coppa, Cussino, Dalmasso, Daniele, Dellacasa, Dolce, Farchetto, Ferraris, Filippa, Garassino, Gazzera, Genta, Giusggia, Grasso, Grosso, Lovero, Mna, Mansuino, Marengo, Martina, Milanesio, Mogna, Mondino, Morra, Nocco, Olivero, Origlia, Pagliero, Panza, Panza, Pistone, Racca, Riva, Rolfo, Ruffino, Salomone, Saracco, Torre, Tortone, Uberti, Vada.
Gerbo (Fossano): Beltramo.
Gorzegno: Ferrero.
Guarene: Diale, Pronotto.
Grinzane Cavour: Ariaudo, Bedino, Macagno.
Lagnasco: Alesso, Astesano, Fina, Garello, Olmo, Perrone, Ricotti.
La Morra: Mascarello.
Lemma (Rossana): Ferreri.
Lequio Berria: Vaira.
Lequio Tanaro: Boffa.
Levaldigi: Cappello, Casimiro, Castaldi, Colombero, Gallo, Racca.
Levice: Fenoglio, Mignone.
Limone Piemonte: Dalmasso.
Lisio: Bava.
Manta: Alasia, Bonino, Fassi, Giuliano, Marro, Somale, Strada, Valsagna.
Madonna dell'Olmo (Cuneo): Rosso, Viano.
Madonna del Pilone (Cavallermaggiore): Alloa Casale.
Magliano Alpi: Massimino, Tomatis.
Marene: Alberione, Barbero, Gallo, Gramaglia, Monasterolo, Pinta, Racca, Roggiapane, Tarditi, Testa.
Margarita: Giordano, Pronello.
Marsaglia: Botto, Castello, Gambone, Grosso.
Martiniana Po: Alasia, Anghilante, Bellussi, Bertini, Burrone, Chiabrando, Maero, Soldano, Reinaudi, Reinaudo, Romagnolo, Vincenti.
Faule: Angeleri, Audino, Barberis, Biglia, Castellano, Cerutti, Druetta, Ferrero, Giacosa, Guidone, Ingaramo, Mottura, Peretti, Rivarossa, Roccia, Valloni.
Fossano: Alesso, Andorno, Arese, Barbero, Bolatti, Botta, Briga, Brizio, Bulla, Calvo, Carena, Cavallero, Costamagna, Cravero, Daniele, Delfino, Falchetto, Fea, Ferrero, Fissolo, Gazzera, Ghibaudo, Giraud, Lingua, Marengo, Mondino, Monetti, Musso, Peano, Piana, Picco, Pirra, Pittavino, Racca, Rinaudo, Roggiapane, Rolfo, Romero, Rulfo, Silvestro, Sismondi, Supertino, Suppo, Turco.
Frabosa Soprana: Baracco, Caramello, Fontana.
Gambasca: Barra, Bordino, Brondino, Ceirano, Genre, Paira.
Garessio: Bologna.
Genola: Agodino, Alessio, Allasia, Ambrosio, Ambrosino, Arnaudo, Ballario, Barale, Barberis, Bergese, Bertola, Bertranda, Boglio, Bonavia, Borgo, Calvo, Castelli, Caula, Coppa, Cussino, Dalmasso, Daniele, Dellacasa, Dolce, Farchetto, Ferraris, Filippa, Garassino, Gazzera, Genta, Giusggia, Grasso, Grosso, Lovero, Mna, Mansuino, Marengo, Martina, Milanesio, Mogna, Mondino, Morra, Nocco, Olivero, Origlia, Pagliero, Panza, Panza, Pistone, Racca, Riva, Rolfo, Ruffino, Salomone, Saracco, Torre, Tortone, Uberti, Vada.
Gerbo (Fossano): Beltramo.
Gorzegno: Ferrero.
Guarene: Diale, Pronotto.
Grinzane Cavour: Ariaudo, Bedino, Macagno.
Lagnasco: Alesso, Astesano, Fina, Garello, Olmo, Perrone, Ricotti.
La Morra: Mascarello.
Lemma (Rossana): Ferreri.
Lequio Berria: Vaira.
Lequio Tanaro: Boffa.
Levaldigi: Cappello, Casimiro, Castaldi, Colombero, Gallo, Racca.
Levice: Fenoglio, Mignone.
Limone Piemonte: Dalmasso.
Lisio: Bava.
Manta: Alasia, Bonino, Fassi, Giuliano, Marro, Somale, Strada, Valsagna.
Madonna dell'Olmo (Cuneo): Rosso, Viano.
Madonna del Pilone (Cavallermaggiore): Alloa Casale.
Magliano Alpi: Massimino, Tomatis.
Marene: Alberione, Barbero, Gallo, Gramaglia, Monasterolo, Pinta, Racca, Roggiapane, Tarditi, Testa.
Margarita: Giordano, Pronello.
Marsaglia: Botto, Castello, Gambone, Grosso.
Martiniana Po: Alasia, Anghilante, Bellussi, Bertini, Burrone, Chiabrando, Maero, Soldano, Reinaudi, Reinaudo, Romagnolo, Vincenti.
Mombarcaro: Braida, Fontana, Pagliano.
Monasterolo di Savigliano: Alesso, Alladio, Allasia, Aragno, Ariaudo, Barolo, Bertolotto, Bonetti, Bongiovanni, Borga, Bosio, Brunetti, Bruno, Carello, Carezzana, Chiaramello, Cognasso, Cravero, Daniele, Delprato, Depaoli, Faudone, Fissore, Fruttero, Galletto, Garello, Giacosa, Giraudo, Granetto, Maero, Monge, Olocco, Panero, Perlo, Porchietto, Rattalino, Rossi, Rosso, Rubiolo, Sano, Santanero, Silvestro, Sinardo, Sordella, Trucco.
Mondovì: Alisa, Anfossi, Bessone, Bogliotti, Bongiovanni, Macagno, Marchisio, Marchisone.
Monesiglio: Rossi.
Monforte d'Alba: Vassallo, Viglione.
Montanera Stura: Lanzetti, Rossi.
Moretta: Abello, Aimar, Aimaretti, Arnolfo, Becchero, Bolatti, Bollati, Burzio, Bussi, Camisassa, Colombano, Daga, Demarchi, Fauda, Ferrero, Gribaudo, Marcellino, Marchisio, Marconetti, Moine, Olivero, Osella, Perlo, Podio, Rasetto, Reinaudi, Rinaldi, Rivarossa, Rossi, Schierano, Supertino, Sola, Tapparello.
Monasterolo di Savigliano: Alesso, Alladio, Allasia, Aragno, Ariaudo, Barolo, Bertolotto, Bonetti, Bongiovanni, Borga, Bosio, Brunetti, Bruno, Carello, Carezzana, Chiaramello, Cognasso, Cravero, Daniele, Delprato, Depaoli, Faudone, Fissore, Fruttero, Galletto, Garello, Giacosa, Giraudo, Granetto, Maero, Monge, Olocco, Panero, Perlo, Porchietto, Rattalino, Rossi, Rosso, Rubiolo, Sano, Santanero, Silvestro, Sinardo, Sordella, Trucco.
Mondovì: Alisa, Anfossi, Bessone, Bogliotti, Bongiovanni, Macagno, Marchisio, Marchisone.
Monesiglio: Rossi.
Monforte d'Alba: Vassallo, Viglione.
Montanera Stura: Lanzetti, Rossi.
Moretta: Abello, Aimar, Aimaretti, Arnolfo, Becchero, Bolatti, Bollati, Burzio, Bussi, Camisassa, Colombano, Daga, Demarchi, Fauda, Ferrero, Gribaudo, Marcellino, Marchisio, Marconetti, Moine, Olivero, Osella, Perlo, Podio, Rasetto, Reinaudi, Rinaldi, Rivarossa, Rossi, Schierano, Supertino, Sola, Tapparello.
Morozzo: Avena, Lamberti, Rovere, Tealdi.
Murello: Accastello, Busso, Chialvo, Colombetti, Comandù, Curiotti, Cravero, Delprato, Galleazzo, Garetto, Gasparini, Fassi, Gentile, Ingaramo, Morello, Operto, Righetti, Romero, Sacchetto, Seimandi.
Murello: Accastello, Busso, Chialvo, Colombetti, Comandù, Curiotti, Cravero, Delprato, Galleazzo, Garetto, Gasparini, Fassi, Gentile, Ingaramo, Morello, Operto, Righetti, Romero, Sacchetto, Seimandi.
Narzole: Olocco.
Nucetto: Troglia.
Olmetto (Bagnolo Piemonte): Manavella.
Paesana: Genre, Depetris.
Nucetto: Troglia.
Olmetto (Bagnolo Piemonte): Manavella.
Paesana: Genre, Depetris.
Pagno: Astesano, Marengo.
Peveragno: Berardo, Berzesio, Bruno, Brusso, Cavallero, Garro, Grava, Macagno, Pellegrino.
Pianfei: Gavotto, Marabotto.
Piasco: Monge, Roatta, Solari.
Polonghera: Biglia, Cerutti, Fanio, Giletta, Ingaramo, Manavella, Tesio, Tuninetti.
Prunetto: Bosio.
Racconigi: Aime, Audero, Baravalle, Barberis, Bassano, Bergesio, Bonino, Canavesio, Cravero, Fauda, Gastaldi, Gonella, Mossano, Paruccia, Pignata, Prato, Riorda, Rivarossa, Rivoira, Roatta, Rolfo, Ronco, Rubiolo, Sacchetti, Supertino.
Revello: Abate-Daga, Abba, Alasia, Bernardi, Bertolotti, Bertone, Boasso, Cacciolatto, Cavallo, Cesano, Culasso, Ferrato, Fusero, Galliano, Genero, Giordano, Leone, Longo, Lorenzati, Mainero, Matassa, Matteuda, Mattio, Moine, Peirone, Piovano, Re, Ribodetti, Rivoira, Roatta, Rolfo, Ronco, Rubiolo, Sacchetti, Sandra, Strada, Supertino.
Peveragno: Berardo, Berzesio, Bruno, Brusso, Cavallero, Garro, Grava, Macagno, Pellegrino.
Pianfei: Gavotto, Marabotto.
Piasco: Monge, Roatta, Solari.
Polonghera: Biglia, Cerutti, Fanio, Giletta, Ingaramo, Manavella, Tesio, Tuninetti.
Prunetto: Bosio.
Racconigi: Aime, Audero, Baravalle, Barberis, Bassano, Bergesio, Bonino, Canavesio, Cravero, Fauda, Gastaldi, Gonella, Mossano, Paruccia, Pignata, Prato, Riorda, Rivarossa, Rivoira, Roatta, Rolfo, Ronco, Rubiolo, Sacchetti, Supertino.
Revello: Abate-Daga, Abba, Alasia, Bernardi, Bertolotti, Bertone, Boasso, Cacciolatto, Cavallo, Cesano, Culasso, Ferrato, Fusero, Galliano, Genero, Giordano, Leone, Longo, Lorenzati, Mainero, Matassa, Matteuda, Mattio, Moine, Peirone, Piovano, Re, Ribodetti, Rivoira, Roatta, Rolfo, Ronco, Rubiolo, Sacchetti, Sandra, Strada, Supertino.
Ricogno (Dronero): Allione, Venezia.
Roburent: Rua.
Rocca Cigliè: Barberis, Mondino.
Roburent: Rua.
Rocca Cigliè: Barberis, Mondino.
Rocca de' Baldi: Castagno, Marconetto, Mazzucchi, Rossi, Tonelli.
Roccasparvera: Luchese.
Roccavione: Barale, Bruno, Castigliano.
Roreto (Cherasco): Lenta.
Rossana: Barile, Berardo, Cucchietti, Dao, Isaia, Monge, Reynaudo.
Ruffia: Alesso, Ardusso, Balestrone, Bertola, Bonamico, Bonvicino, Busso, Candelo, Canelli, Castagnino, Cravero, Crosetti/Crosetto, Cussino, Dimarco, Galvagno, Lanzetti, Masente, Rolando, Serravalle, Tarditi, Tavella, Trono, Trucco.
Saluzzo: Aimar, Allemand, Alleman, Allemand, Allione, Ambrosino, Ambrogio, Ape, Astesano, Bailone Ballari, Baronis, Baudo, Bauducco, Becchis, Berardi, Berardo, Berra, Bertolino, Biolatto, Blua, Bonetto, Boni, Bonino, Boris, Bossana, Bovo, Brescia, Buniva, Buonafè, Brunetti, Caldera, Capello, Capri, Castelli, Cavaglià, Cavalleris, Cavigliasso, Ceirutti, Cerutti, Chiavazza, Conte, Cotella, Cravero, Cussa, Damilano, Damilano, Dellarosa, Demarchi, Demaria, Diale, Dossetto, Fazzi, Ferrero, Ficetto, Franco, Gastaldi, Giaccone, Giandre, Giordanino, Giordano, Giuliani/Giuliano, Giusiano, Godino, Grosso, Lardone, Lucca, Maero, Magaldi, Margaria, Massera, Maurino, Melano, Milanesio, Mogna, Morano, Morello, Nasi, Nicolino, Pacotto, Parola, Pasquale, Peirasso, Penna, Peracchi, Perassi, Perotti, Perrone, Pinotti, Ponzo, Quaglia, Quaranta, Racca, Raspo, Ribodino, Ricciardino, Roatta/Ruatta, Rocca, Roggero, Roggia, Rosso, Rubiolo, Sabena, Salvatico, Saluzzo, Sara, Sarrù, Scarafia, Sella, Sibona, Siccardi, Signorile, Sola, Solei, Suppo, Tesio, Testa, Tortone, Viale, Viglione, Viretto.
San Bernardo (Cervasca): Giacoma, Ris.
San Chiaffredo (Busca): Lerda.
Sanfrè: Martino, Oitana.
Sanfront: Barale, Bonansea, Decostanzi, Ferrato, Peracchia, Rinaldi, Tosello, Valfrè.
San Lorenzo (Caraglio): Mosso.
San Pietro del Gallo (Cuneo): Brignone, Caviglia, Dalmasso, Oggero, Sigliano.
San Rocco Castagnaretta (Cuneo): Bruno.
San Rocco di Bernezzo (Bernezzo): Armitano.
San Salvatore (Savigliano): Giletta, Racca.
Santa Vittoria d'Alba: Riccardi.
Santo Stefano Belbo: Formica, Besati.
San Vittore (Fossano): Beltramo.
Savigliano: Alasia, Alberione, Alessio, Alesso, Alladio, Ambrosio, Angarmo, Aragno, Arese, Audisio, Battista, Berrone, Bertoglio, Bertola, Bertolino, Biga, Boccardo, Boeris, Bonivardi, Bono, Calvo, Canelli, Capellino, Carena, Cassina, Ceirano, Cerutti, Chiappero, Chiavassa, Coniglio, Cravero, Daniele, Danna, Delfino, Dell'Erba, Dutto, Ferrero, Fissolo, Frontini, Frossasco, Gagliardo, Garello, Garnero, Gazzera, Gerbaudo, Germanetto, Giaietto, Giletta, Giorna, Giraudo, Grosso, Leone, Lingua, Luciano, Marengo, Martina, Melano, Minetto, Mo, Mondino, Morello, Morino, Odasso, Oitana, Olocco, Pagliasso, Panero, Perona, Pignata, Pinta, Ponsone, Racca, Roccia, Rosso, Rossone, Tortone, Trovarelli, Tuninetti, Uria, Vecchio, Viglione.
Roccasparvera: Luchese.
Roccavione: Barale, Bruno, Castigliano.
Roreto (Cherasco): Lenta.
Rossana: Barile, Berardo, Cucchietti, Dao, Isaia, Monge, Reynaudo.
Ruffia: Alesso, Ardusso, Balestrone, Bertola, Bonamico, Bonvicino, Busso, Candelo, Canelli, Castagnino, Cravero, Crosetti/Crosetto, Cussino, Dimarco, Galvagno, Lanzetti, Masente, Rolando, Serravalle, Tarditi, Tavella, Trono, Trucco.
Saluzzo: Aimar, Allemand, Alleman, Allemand, Allione, Ambrosino, Ambrogio, Ape, Astesano, Bailone Ballari, Baronis, Baudo, Bauducco, Becchis, Berardi, Berardo, Berra, Bertolino, Biolatto, Blua, Bonetto, Boni, Bonino, Boris, Bossana, Bovo, Brescia, Buniva, Buonafè, Brunetti, Caldera, Capello, Capri, Castelli, Cavaglià, Cavalleris, Cavigliasso, Ceirutti, Cerutti, Chiavazza, Conte, Cotella, Cravero, Cussa, Damilano, Damilano, Dellarosa, Demarchi, Demaria, Diale, Dossetto, Fazzi, Ferrero, Ficetto, Franco, Gastaldi, Giaccone, Giandre, Giordanino, Giordano, Giuliani/Giuliano, Giusiano, Godino, Grosso, Lardone, Lucca, Maero, Magaldi, Margaria, Massera, Maurino, Melano, Milanesio, Mogna, Morano, Morello, Nasi, Nicolino, Pacotto, Parola, Pasquale, Peirasso, Penna, Peracchi, Perassi, Perotti, Perrone, Pinotti, Ponzo, Quaglia, Quaranta, Racca, Raspo, Ribodino, Ricciardino, Roatta/Ruatta, Rocca, Roggero, Roggia, Rosso, Rubiolo, Sabena, Salvatico, Saluzzo, Sara, Sarrù, Scarafia, Sella, Sibona, Siccardi, Signorile, Sola, Solei, Suppo, Tesio, Testa, Tortone, Viale, Viglione, Viretto.
San Bernardo (Cervasca): Giacoma, Ris.
San Chiaffredo (Busca): Lerda.
Sanfrè: Martino, Oitana.
Sanfront: Barale, Bonansea, Decostanzi, Ferrato, Peracchia, Rinaldi, Tosello, Valfrè.
San Lorenzo (Caraglio): Mosso.
San Pietro del Gallo (Cuneo): Brignone, Caviglia, Dalmasso, Oggero, Sigliano.
San Rocco Castagnaretta (Cuneo): Bruno.
San Rocco di Bernezzo (Bernezzo): Armitano.
San Salvatore (Savigliano): Giletta, Racca.
Santa Vittoria d'Alba: Riccardi.
Santo Stefano Belbo: Formica, Besati.
San Vittore (Fossano): Beltramo.
Savigliano: Alasia, Alberione, Alessio, Alesso, Alladio, Ambrosio, Angarmo, Aragno, Arese, Audisio, Battista, Berrone, Bertoglio, Bertola, Bertolino, Biga, Boccardo, Boeris, Bonivardi, Bono, Calvo, Canelli, Capellino, Carena, Cassina, Ceirano, Cerutti, Chiappero, Chiavassa, Coniglio, Cravero, Daniele, Danna, Delfino, Dell'Erba, Dutto, Ferrero, Fissolo, Frontini, Frossasco, Gagliardo, Garello, Garnero, Gazzera, Gerbaudo, Germanetto, Giaietto, Giletta, Giorna, Giraudo, Grosso, Leone, Lingua, Luciano, Marengo, Martina, Melano, Minetto, Mo, Mondino, Morello, Morino, Odasso, Oitana, Olocco, Pagliasso, Panero, Perona, Pignata, Pinta, Ponsone, Racca, Roccia, Rosso, Rossone, Tortone, Trovarelli, Tuninetti, Uria, Vecchio, Viglione.
Scarnafigi: Alemandi, Alesso, Ardusso, Armandi, Audero, Baravalle, Bergese, Blengino, Blua, Bonino, Borettto, Borio, Brizio, Bruna, Buffa, Cappellino, Cavigliasso, Cravero, Curiotti, Daniele, Dellarossa, Devalle, Drago, Enria, Ferrero, Fogliarino, Frua, Garello, Gastaldo, Gerbaudo, Germantti, Giaccone, Grande, Grosso, Marchisio, Marengo, Mellano, Mercandino, Pairotti, Palmero, Panza, Perola, Pinotti, Rabbia, Roatta, Sacco, Sola, Solavaggione, Spertino, Tavelle, Torre, Tortone, Turletti.
Serralunga d'Alba: Abellonio, Genta.
Sinio: Brovia, Carena.
Sommariva del Bosco: Abrate, Grande, Maini.
Spinetta (Cuneo): Fiandrino, Garello, Re, Tomatis.
Staffarda (Revello): Cavallo, Manera, Paglietta, Rivaretto, Tonello.
Tarantasca: Civalero, Conti, Marchisio, Nitardi, Operti, Pellegrino, Racca, Sterpino, Varengo.
Torre San Giorgio: Aimaretti, Arnaudo, Arnolfo, Fagnola, Gagliardo, Gerbaudo, Giordano, Grande/Grando, Gribaudo, Grivarello, Valero.
Sinio: Brovia, Carena.
Sommariva del Bosco: Abrate, Grande, Maini.
Spinetta (Cuneo): Fiandrino, Garello, Re, Tomatis.
Staffarda (Revello): Cavallo, Manera, Paglietta, Rivaretto, Tonello.
Tarantasca: Civalero, Conti, Marchisio, Nitardi, Operti, Pellegrino, Racca, Sterpino, Varengo.
Torre San Giorgio: Aimaretti, Arnaudo, Arnolfo, Fagnola, Gagliardo, Gerbaudo, Giordano, Grande/Grando, Gribaudo, Grivarello, Valero.
Trinità: Dadone, Frontini, Viotti.
Trucchi (Cuneo): Garello.
Valdieri: Piacenza.
Valgrana: Armando, Giordanengo.
Venasca: Botto, Orusa, Paolino, Parola.
Verzuolo: Aimetta, Ballatore, Barattero, Franco, Maero, Monge.
Vigna Graziano (Bernezzo): Castagno.
Villafalletto: Aime, Arnolfo, Aymar, Barbero, Bassano, Bossano, Brizio, Castagno, Cherasco, Dotta, Dutto, Fiorito, Milone, Muratore, Panza, Tomatis, Vairolatti.
Villanova Mondovì: Blengetti, Deninotti, Luchino.
Villanova Solaro: Alesso, Arnolfo, Bolagno, Brondello, Cravero, Devalis, Gattino, Giacosa, Giuggia, Ingaramo, Operti, Ortolano, Ponte, Ponzo, Rabbia, Rosa, Salomone, Torre, Viscardi.
Villar San Costanzo: Aimar, Maurino, Perano, Picco.
Vottignasco: Alladio, Ballario, Busso, Taricco.
PROVINCIA DI NOVARA
Bogogno: Cantoia, Fontanella, Platini, Teruggi.
Borgodale: Gianetti.
Carpignano Sesia: Malosso, Riboldazzi.
Cressa: Baraggia, Beretta, Bertona, Canonico, Crolla, Ferri, Giannelli, Matteoli, Pagani.
Domodossola (actualmente Provincia di Verbania-Cusio-Ossola): Genziani, Pellanda, Pioda, Pletta.
Fontanetto d'Agnogna: Borralle.
Fontanetto Po: Ambrosione, Bassignano, Bertinazzi, Bianco, Canonica, Cerutti, Gianinetti, Sala, Tacca, Valdano.
Garbagna Novarese: Frego, Remati.
Lenta: Carazzo, Giudice, Tagliabue.
Motta: Picco.
Novara: Alberto, Amorena, Baravalle, Bulla, Cantoia, Fanti, Ferrara, Ferrero, Gabellotto, Giraudo, Magliola, Majolo, Parola, Vercelli, Zamboni.
Pella: Coda.
Varallo Pombia: Barbero, Pela.
Vicolungo: Airoli, Bossi, Burlotti, Porzio, Sacchi.
PROVINCIA DI TORINO
Abbadia Alpina (Pinerolo): Armando, Coaloa, Felizia, Losano, Manavella, Miè.
Airasca: Banchio, Bassano, Baudino, Berrutti, Bertero, Borgnino, Borgogno, Boschetto, Brusco, Camandona, Cantone, Carena, Colombatto, Donna, Fagiano, Ferrero, Galletto, Guglielmotti, Lomello, Luetto, Mainardi, Martoglio, Nota, Odiante/Oggiante, Picco, Pizzi, Pomba, Porcellana, Porporato, Pronello, Pussetto, Suppo, Trossero.
Trucchi (Cuneo): Garello.
Valdieri: Piacenza.
Valgrana: Armando, Giordanengo.
Venasca: Botto, Orusa, Paolino, Parola.
Verzuolo: Aimetta, Ballatore, Barattero, Franco, Maero, Monge.
Vigna Graziano (Bernezzo): Castagno.
Villafalletto: Aime, Arnolfo, Aymar, Barbero, Bassano, Bossano, Brizio, Castagno, Cherasco, Dotta, Dutto, Fiorito, Milone, Muratore, Panza, Tomatis, Vairolatti.
Villanova Mondovì: Blengetti, Deninotti, Luchino.
Villanova Solaro: Alesso, Arnolfo, Bolagno, Brondello, Cravero, Devalis, Gattino, Giacosa, Giuggia, Ingaramo, Operti, Ortolano, Ponte, Ponzo, Rabbia, Rosa, Salomone, Torre, Viscardi.
Villar San Costanzo: Aimar, Maurino, Perano, Picco.
Vottignasco: Alladio, Ballario, Busso, Taricco.
PROVINCIA DI NOVARA
Bogogno: Cantoia, Fontanella, Platini, Teruggi.
Borgodale: Gianetti.
Carpignano Sesia: Malosso, Riboldazzi.
Cressa: Baraggia, Beretta, Bertona, Canonico, Crolla, Ferri, Giannelli, Matteoli, Pagani.
Domodossola (actualmente Provincia di Verbania-Cusio-Ossola): Genziani, Pellanda, Pioda, Pletta.
Fontanetto d'Agnogna: Borralle.
Fontanetto Po: Ambrosione, Bassignano, Bertinazzi, Bianco, Canonica, Cerutti, Gianinetti, Sala, Tacca, Valdano.
Garbagna Novarese: Frego, Remati.
Lenta: Carazzo, Giudice, Tagliabue.
Motta: Picco.
Novara: Alberto, Amorena, Baravalle, Bulla, Cantoia, Fanti, Ferrara, Ferrero, Gabellotto, Giraudo, Magliola, Majolo, Parola, Vercelli, Zamboni.
Pella: Coda.
Varallo Pombia: Barbero, Pela.
Vicolungo: Airoli, Bossi, Burlotti, Porzio, Sacchi.
PROVINCIA DI TORINO
Abbadia Alpina (Pinerolo): Armando, Coaloa, Felizia, Losano, Manavella, Miè.
Airasca: Banchio, Bassano, Baudino, Berrutti, Bertero, Borgnino, Borgogno, Boschetto, Brusco, Camandona, Cantone, Carena, Colombatto, Donna, Fagiano, Ferrero, Galletto, Guglielmotti, Lomello, Luetto, Mainardi, Martoglio, Nota, Odiante/Oggiante, Picco, Pizzi, Pomba, Porcellana, Porporato, Pronello, Pussetto, Suppo, Trossero.
Alice Superiore: Arisio, Gianola.
Allivellatori (Cumiana): Vietto, Signorile.
Almese: Suppo.
Angrogna: Travers.
Annone: Griffa.
Avigliana: Alemano, Bruno, Campanello, Goffo, Pacchiotti, Picco, Pola, Putero, Suppo, Tabone, Vayro.
Bardonecchia: Bompard, Francou, Garnier, Guiffrey, Orcellet, Rochas.
Baudenasca (Pinerolo): Molineris.
Allivellatori (Cumiana): Vietto, Signorile.
Almese: Suppo.
Angrogna: Travers.
Annone: Griffa.
Avigliana: Alemano, Bruno, Campanello, Goffo, Pacchiotti, Picco, Pola, Putero, Suppo, Tabone, Vayro.
Bardonecchia: Bompard, Francou, Garnier, Guiffrey, Orcellet, Rochas.
Baudenasca (Pinerolo): Molineris.
Beaulard (Oulx): Charreun.
Beinasco: Mainardi, Monasterolo, Ramassotto.
Bibiana: Avato, Badariotti, Caffaro, Campra, Fenoglio, Ferro, Garnero, Geuna, Giraudo, Martina, Ponte, Roberto, Scalerandi, Sobrero, Valoris.
Bobbio Pellice: Bertinat, Geymonat, Grand, Pontet.
Bourcet (Roure): Velzi.
Borgomanero: Gattone.
Borgomasino: Gallo.
Bricherasio: Badariotti, Becchis, Bianciotti, Bonansea, Cafferati, Coaloa, Falco, Fenoglio, Forestiero, Giacchero, Podio, Ribba, Riva, Roberto, Rossetti, Trombotti, Trucco.
Beinasco: Mainardi, Monasterolo, Ramassotto.
Bibiana: Avato, Badariotti, Caffaro, Campra, Fenoglio, Ferro, Garnero, Geuna, Giraudo, Martina, Ponte, Roberto, Scalerandi, Sobrero, Valoris.
Bobbio Pellice: Bertinat, Geymonat, Grand, Pontet.
Bourcet (Roure): Velzi.
Borgomanero: Gattone.
Borgomasino: Gallo.
Bricherasio: Badariotti, Becchis, Bianciotti, Bonansea, Cafferati, Coaloa, Falco, Fenoglio, Forestiero, Giacchero, Podio, Ribba, Riva, Roberto, Rossetti, Trombotti, Trucco.
Bruino: Armando, Nivoli.
Brusasco: Basso, Becchio, Ceglia, Genero, Lamberto, Montiglio, Rolfo.
Buriasco: Accastelli, Allasino, Armando, Baretta, Beltramino, Camusso, Cascina, Castellano, Cerutti, Cervino, Chiabrando, Chiavassa, Clerico, Curtino, Datta, Davicino, Don, Druetta, Forestiero, Gerlero, Ghiano, Gianinetti, Giraudo, Mainero, Martinengo, Molineris, Montarsino, Negro, Novaretto, Odetti, Porta, Priotto, Rosso, Saluzzo, Sanmartino, Suppo, Tribaudino, Vairolatti, Vaschetti, Vau.
Brusasco: Basso, Becchio, Ceglia, Genero, Lamberto, Montiglio, Rolfo.
Buriasco: Accastelli, Allasino, Armando, Baretta, Beltramino, Camusso, Cascina, Castellano, Cerutti, Cervino, Chiabrando, Chiavassa, Clerico, Curtino, Datta, Davicino, Don, Druetta, Forestiero, Gerlero, Ghiano, Gianinetti, Giraudo, Mainero, Martinengo, Molineris, Montarsino, Negro, Novaretto, Odetti, Porta, Priotto, Rosso, Saluzzo, Sanmartino, Suppo, Tribaudino, Vairolatti, Vaschetti, Vau.
Busano: Arnaldo, Gianoglio, Marengo, Muri.
Bussoleno: Andreo.
Buttigliera Alta: Bonaveri, Rossetti.
Caluso: Besozzi, Gaia, Grossino, Guidacci, Ronchino, Torino.
Campiglione Fenile: Benedetto, Bongiovanni, Bruno, Castagno, Falco, Moriena, Picco, Pollino, Sereno.
Candia Canavese: Bertoni, Crosio, Guglielmotti, Marchisio, Mottino, Tardito.
Candiolo: Damasio, Gariglio, Maina, Ramassotti, Ramassotto, Robasto, Rolle, Tosco.
Cantalupa: Bianciotti, Bianciotto, Bianco, Brondis, Ivis, Macello, Manavella, Pignatelli, Quassolo.
Bussoleno: Andreo.
Buttigliera Alta: Bonaveri, Rossetti.
Caluso: Besozzi, Gaia, Grossino, Guidacci, Ronchino, Torino.
Campiglione Fenile: Benedetto, Bongiovanni, Bruno, Castagno, Falco, Moriena, Picco, Pollino, Sereno.
Candia Canavese: Bertoni, Crosio, Guglielmotti, Marchisio, Mottino, Tardito.
Candiolo: Damasio, Gariglio, Maina, Ramassotti, Ramassotto, Robasto, Rolle, Tosco.
Cantalupa: Bianciotti, Bianciotto, Bianco, Brondis, Ivis, Macello, Manavella, Pignatelli, Quassolo.
Carignano: Abba, Amprino, Angonoa, Bais, Barberis, Bassino, Bauducco, Biancotto, Boccardo, Bruera, Brusa, Caffarati, Caligaris, Canavesio, Cavigliasso, Dellarossa, Demosso, Fasano, Favaro, Filippa, Gallo, Gagliardo, Genero, Gianinetto, Giecco, Gili, Gola, Grosso, Lazzarino, Lorenzatti, Manescotto, Martinengo, Mattalia, Peiretti, Peretto, Picco, Scorasso, Tasca, Tesio, Tivano, Torello, Valsagna, Valsania.
Carmagnola: Abrate, Accastello, Agasso, Aghemo, Angonoa, Angonova, Audisio, Becchio, Bertero, Bombara, Busso, Cagliero, Casale, Casalis, Costamagna, Cuniberti, De Cesare, Degiovanni, Druetta, Gaido, Ghietti, Gili, Grande, Gonella, Lisa, Longo, Marengo, Martini, Mosso, Occelli, Peppino, Petitti, Piola, Portesio, Raviola, Rolle, Romero, Solavagione, Suppo, Tuninetti, Turletti.
Casalborgone: Bocca, Cairola, Caramellino, Teglia.
Caselette: Girardi, Vaudano.
Caselle Torinese: Gerbino.
Castagnole Piemonte: Astegiano, Audritto, Bauducco, Calandra, Carena, Castigliano, Colombatto, Fagnola, Lardone, Laurenti, Magnano, Marone, Rasino, Reale, Spagnolo.
Castellamonte: Aprile, Chiartano, Giorda, Nigra, Piattone, Suppo.
Castellero d'Asti (actualmente Prov. di Asti): Giailevra, Rossi.
Castelrosso (Chivasso): Daniele.
Cavoretto (Torino): Macario.
Casalborgone: Bocca, Cairola, Caramellino, Teglia.
Caselette: Girardi, Vaudano.
Caselle Torinese: Gerbino.
Castagnole Piemonte: Astegiano, Audritto, Bauducco, Calandra, Carena, Castigliano, Colombatto, Fagnola, Lardone, Laurenti, Magnano, Marone, Rasino, Reale, Spagnolo.
Castellamonte: Aprile, Chiartano, Giorda, Nigra, Piattone, Suppo.
Castellero d'Asti (actualmente Prov. di Asti): Giailevra, Rossi.
Castelrosso (Chivasso): Daniele.
Cavoretto (Torino): Macario.
Cavour: Ariotti, Audero, Balangione, Baldissero, Ballari, Ballarino, Bara, Barbero, Barbetta, Bellone, Beltramone, Bernardini, Bertolino, Bertolotto, Bertone, Bonansea, Bonansone, Bocco, Bottiglieri, Brarda, Bruera, Bruno, Buffa, Butto, Caffer, Cagliero, Calieri, Castagno, Chiabrando, Chiarotto, Colombatto, Culasso, Davicino, Demaria, Depetris, Devalis, Devalle, Dolce, Donzino, Durando, Felizia, Fraire, Frencia, Gaido, Galliano, Garnero, Genero, Geuna, Giuliano, Lisdero, Longo, Mainardi, Malano, Marchisone, Marconetti, Minetti, Novaretto, Odetti, Pagliero, Palmero, Parola, Peirone, Perassi, Peretti, Periotti, Picatto, Pontis, Ponzio, Primo, Priotti, Profarello, Ribotta, Rolando, Rollè, Sapei, Scalerandi, Sciola, Simondi, Sismondi, Taricco, Toscano, Tosso, Trossero, Turaglio, Valenziano, Valero, Vassallo, Vattaneo, Vignolo, Vincentti, Viotti, Viscardi.
Cercenasco: Armando, Arolfo, Artero, Cortese, Curtino, Darò, Filippa, Gaido, Galfione, Ghirardi, Gignone, Grosso, Laurenti, Prialis, Sola, Sterpone, Vaglienti, Viroglio.
Ceresole Reale: Arbore, Pleitavino.
Chiavrie (Caprie): Abrate.
Chieri: Fenoglio, Sola.
Chivasso: Actis, Arietto, Biasco, Bono, Candida, Cambursano, Cena, Daniele, Ferrero, Lusso, Mosca, Obialero, Poma, Rosso, Rubiolo, Tuninetti.
Ciconio: De Laurenti, Perroncello.
Cinzano: Bosio, Bottino, Costa.
Ciriè: Arminchiardi, Bertoldo, Bossio, Chiara, Caudero, Ferrero, Ficetti, Ossola, Piccioni, Zannini.
Coazze: Martoglio, Ostorero.
Collegno: Rovasio.
Corio: Baima, Baima Griga, Brunetto, Garigliet Brachet, Levra, Vinardi.
Costagrande (Pinerolo): Camusso.
Cumiana: Aghetto, Andreo, Badino, Baronetto, Barone/Baroni, Baudino, Bauducco, Bianciotti, Bianciotto, Borletto, Broda, Camusso, Canalis, Chiantore, Chiardi, Chiaretta, Clot, Coccolo, Colombo, Conca, Daghero, Divò, Falca, Fantini, Fantino, Fascetta, Filippa, Franchino, Francia, Garis, Giorda, Giovale, Gontero, Grosso, Issoglio, Levrino, Maletti, Maletto, Maritano, Masera, Merlo, Michetti, Miglio, Mina, Mollar, Morello, Motta, Paviolo, Picco, Re, Rosenda, Ruffinato, Ruggero, Salvai, Signoretti, Signoretto, Suppo, Terreno, Turinetto, Vaudagna, Vietto, Vittore.
Chiavrie (Caprie): Abrate.
Chieri: Fenoglio, Sola.
Chivasso: Actis, Arietto, Biasco, Bono, Candida, Cambursano, Cena, Daniele, Ferrero, Lusso, Mosca, Obialero, Poma, Rosso, Rubiolo, Tuninetti.
Ciconio: De Laurenti, Perroncello.
Cinzano: Bosio, Bottino, Costa.
Ciriè: Arminchiardi, Bertoldo, Bossio, Chiara, Caudero, Ferrero, Ficetti, Ossola, Piccioni, Zannini.
Coazze: Martoglio, Ostorero.
Collegno: Rovasio.
Corio: Baima, Baima Griga, Brunetto, Garigliet Brachet, Levra, Vinardi.
Costagrande (Pinerolo): Camusso.
Cumiana: Aghetto, Andreo, Badino, Baronetto, Barone/Baroni, Baudino, Bauducco, Bianciotti, Bianciotto, Borletto, Broda, Camusso, Canalis, Chiantore, Chiardi, Chiaretta, Clot, Coccolo, Colombo, Conca, Daghero, Divò, Falca, Fantini, Fantino, Fascetta, Filippa, Franchino, Francia, Garis, Giorda, Giovale, Gontero, Grosso, Issoglio, Levrino, Maletti, Maletto, Maritano, Masera, Merlo, Michetti, Miglio, Mina, Mollar, Morello, Motta, Paviolo, Picco, Re, Rosenda, Ruffinato, Ruggero, Salvai, Signoretti, Signoretto, Suppo, Terreno, Turinetto, Vaudagna, Vietto, Vittore.
Druento: Manfrino.
Exilles: Arlaud, Mout, Odiard.
Fenestrelle: Bourlot, Challiol, Jourdan, Raviol.
Faetto (Perrero): Bonetto.
Frassinetto: Roncaglione.
Frossasco: Armando, Bianciotti, Bianciotto, Calvetti, Camusso, Castellaro, Gaido, Genero, Germano, Giaveno, Griotti, Lombardo, Miglino, Molinero, Morero, Priano, Righero, Silva, Storero, Varetto, Vignetta.
Exilles: Arlaud, Mout, Odiard.
Fenestrelle: Bourlot, Challiol, Jourdan, Raviol.
Faetto (Perrero): Bonetto.
Frassinetto: Roncaglione.
Frossasco: Armando, Bianciotti, Bianciotto, Calvetti, Camusso, Castellaro, Gaido, Genero, Germano, Giaveno, Griotti, Lombardo, Miglino, Molinero, Morero, Priano, Righero, Silva, Storero, Varetto, Vignetta.
Garzigliana: Bocco, Bonansea, Borda, Diana, Garnero, Godino, Landucci, Miè, Saluzzo, Tosso, Turaglio, Valenziano.
Gassino Torinese: Gobetti.
Giaveno: Gili, Rosa.
Givoletto: Gherra, Peinetti.
Grinzane Cavour: Chiaramello, Rinaudo.
Grosso: Vassia, Vaulà.
Grugliasco: Avattaneo, Peirani, Piovano.
Inverso Pinasca: Masseilot.
Inverso Porte: Lorenzino, Rochon, Sapei.
Ivrea: Arbore, Bruno, Cordero, Durante, Mondino, Spina, Vicino.
Gassino Torinese: Gobetti.
Giaveno: Gili, Rosa.
Givoletto: Gherra, Peinetti.
Grinzane Cavour: Chiaramello, Rinaudo.
Grosso: Vassia, Vaulà.
Grugliasco: Avattaneo, Peirani, Piovano.
Inverso Pinasca: Masseilot.
Inverso Porte: Lorenzino, Rochon, Sapei.
Ivrea: Arbore, Bruno, Cordero, Durante, Mondino, Spina, Vicino.
La Loggia: Fasano, Gay, Gino, Pochettino, Tamagnone.
Lauriano: Anselmino, Basso, Stura.
Leinì: Barbisio, Bertino, Garino, Margrina, Michelotti, Re, Sartori, Viano.
Luserna San Giovanni: Bonnet, Caffaro, Gassi.
Lusernetta: Martina.
Macello: Audisio, Berga, Boetto, Cavallero, Duetto, Fiore, Forestiero, Galliana, Galliano, Gazzera, Longo, Lorenzi, Manassero, Mignola, Mondino, Ramassotto, Rostagno, Tibaldo, Valè, Valero.
Lauriano: Anselmino, Basso, Stura.
Leinì: Barbisio, Bertino, Garino, Margrina, Michelotti, Re, Sartori, Viano.
Luserna San Giovanni: Bonnet, Caffaro, Gassi.
Lusernetta: Martina.
Macello: Audisio, Berga, Boetto, Cavallero, Duetto, Fiore, Forestiero, Galliana, Galliano, Gazzera, Longo, Lorenzi, Manassero, Mignola, Mondino, Ramassotto, Rostagno, Tibaldo, Valè, Valero.
Maniglia (Perrero): Guillermet, Micol.
Marentino: Calosso, Galleazzo.
Massello: Mano.
Mathi: Giacomelli, Rosina.
Mazzè: Barengo, Bruno, Formia, Formica, Gassino, Iorio, Mila, Mondino, Monti, Rossi, Rosso, Thione.
Melezet (Bardonecchia): Roude.
Mercenasco: Ponzetti.
Moncalieri: Aghemo, Alloatti, Bauducco, Boggiatto, Lisa, Montersino, Moriondo.
Nichelino: Peppino.
Nole Canavese: Bertellino, Dezzutto.
None: Cane, Chiosso, Combina, Costamagna, Druetta, Ferrrero, Filippa, Garis, Gay, Gili, Longobardi, Osella, Riva, Ron, Sibona, Vercelli.
Marentino: Calosso, Galleazzo.
Massello: Mano.
Mathi: Giacomelli, Rosina.
Mazzè: Barengo, Bruno, Formia, Formica, Gassino, Iorio, Mila, Mondino, Monti, Rossi, Rosso, Thione.
Melezet (Bardonecchia): Roude.
Mercenasco: Ponzetti.
Moncalieri: Aghemo, Alloatti, Bauducco, Boggiatto, Lisa, Montersino, Moriondo.
Nichelino: Peppino.
Nole Canavese: Bertellino, Dezzutto.
None: Cane, Chiosso, Combina, Costamagna, Druetta, Ferrrero, Filippa, Garis, Gay, Gili, Longobardi, Osella, Riva, Ron, Sibona, Vercelli.
Novalesa: Picco.
Orbassano: Brossino, Ghiotti, Origlia, Quaglino.
Osasco: Coaloa, Cogno, Fullone, Giuliano, Gramaglia, Toia.
Osasio: Barotto, Boretto, Cesana, Dematteis, Dominici, Forchino, Ghirardi, Manero, Prioglio, Uberto, Vaudagna.
Oulx: Perron, Pourpour, Souberan.
Pancalieri: Appò, Benedetto, Bertello, Bolatti, Bonetti, Bonetto, Bonino, Bordello, Camerano, Candelero, Cattaneo, Cerva, Chianalino, Chiosso, Ciavarola, Comandù, Ferrero, Fontana, Fornero, Gaido, Galleazzo, Graffione, Libera, Martino, Masino, Piovano, Poncino, Rolfo, Roppoli, Secondo, Sema.
Orbassano: Brossino, Ghiotti, Origlia, Quaglino.
Osasco: Coaloa, Cogno, Fullone, Giuliano, Gramaglia, Toia.
Osasio: Barotto, Boretto, Cesana, Dematteis, Dominici, Forchino, Ghirardi, Manero, Prioglio, Uberto, Vaudagna.
Oulx: Perron, Pourpour, Souberan.
Pancalieri: Appò, Benedetto, Bertello, Bolatti, Bonetti, Bonetto, Bonino, Bordello, Camerano, Candelero, Cattaneo, Cerva, Chianalino, Chiosso, Ciavarola, Comandù, Ferrero, Fontana, Fornero, Gaido, Galleazzo, Graffione, Libera, Martino, Masino, Piovano, Poncino, Rolfo, Roppoli, Secondo, Sema.
Pavone Canavese: Grosso.
Perosa Argentina: Maurino.
Perosa Canavese: Brunetto, Ghigo.
Pianezza: Giai, Perino.
Pieve di Scalenghe (Scalenghe): Bergero, Balbo, Bruno, Montarsino, Rostagno, Viotti.
Pinasca: Chiotti, Paulini.
Pinerolo: Allasino, Alluse, Altina, Audano, Balletti, Barbero, Bastini, Bauducco, Bella, Beltramino, Bertea, Bertone, Bessone, Bianciotti, Bianciotto, Bianco, Biolatto, Blanda, Boasso, Bonansea, Bonetto, Bono, Bosio, Bossio, Bossone, Bruera, Brunetti, Brusco, Bucchietto, Buffa, Camisasso, Campana, Camusso, Cantone, Cardonato, Cerutti, Chialvo, Combina, Costantino, Debernardi, Delprato, Ercole, Coaloa, Collino, Croce, Culasso, Fenoglio, Ferrero, Fogliatti, Forestiero, Fraire, Franco, Galoppo, Garrone, Gasca, Gei, Genesio, Giaccone, Giacosa, Giaicchè, Giletta, Giù, Giustetto, Gottero, Gozzo, Grasso, Griffa, Griotti, Grosso, Guglielmone, Levrino, Manavella, Marchisone, Maritano, Martini, Martino, Massel, Mazzotti, Mercol, Miè, Mondino, Moriondo, Morra, Pairola, Picco, Pignatta, Piovano, Pons, Ponso, Possetto, Pussetto, Racca, Rato, Rivoira, Rossetto, Rossi, Rosso, Salvagno, Sanmartino, Sapei, Servino, Sola, Storero, Suppo, Tarditi, Taverna, Tomatis, Tosello, Trombotto, Trossero, Vernetti, Viotti, Viotto, Viretto, Zagonel.
Perosa Argentina: Maurino.
Perosa Canavese: Brunetto, Ghigo.
Pianezza: Giai, Perino.
Pieve di Scalenghe (Scalenghe): Bergero, Balbo, Bruno, Montarsino, Rostagno, Viotti.
Pinasca: Chiotti, Paulini.
Pinerolo: Allasino, Alluse, Altina, Audano, Balletti, Barbero, Bastini, Bauducco, Bella, Beltramino, Bertea, Bertone, Bessone, Bianciotti, Bianciotto, Bianco, Biolatto, Blanda, Boasso, Bonansea, Bonetto, Bono, Bosio, Bossio, Bossone, Bruera, Brunetti, Brusco, Bucchietto, Buffa, Camisasso, Campana, Camusso, Cantone, Cardonato, Cerutti, Chialvo, Combina, Costantino, Debernardi, Delprato, Ercole, Coaloa, Collino, Croce, Culasso, Fenoglio, Ferrero, Fogliatti, Forestiero, Fraire, Franco, Galoppo, Garrone, Gasca, Gei, Genesio, Giaccone, Giacosa, Giaicchè, Giletta, Giù, Giustetto, Gottero, Gozzo, Grasso, Griffa, Griotti, Grosso, Guglielmone, Levrino, Manavella, Marchisone, Maritano, Martini, Martino, Massel, Mazzotti, Mercol, Miè, Mondino, Moriondo, Morra, Pairola, Picco, Pignatta, Piovano, Pons, Ponso, Possetto, Pussetto, Racca, Rato, Rivoira, Rossetto, Rossi, Rosso, Salvagno, Sanmartino, Sapei, Servino, Sola, Storero, Suppo, Tarditi, Taverna, Tomatis, Tosello, Trombotto, Trossero, Vernetti, Viotti, Viotto, Viretto, Zagonel.
Pino Torinese: Miglioretti.
Piobesi Torinese: Cravero, Gariglio, Griffa, Prelato.
Piossasco: Ambrosio, Andruetto, Bonetto, Borgiattino, Cardone, Durbano, Giorda, Leone, Lovera, Lupo, Moriondo, Pasqualetto, Peirone, Pognante, Rocci, Ruffinato, Ruffino, Scaglia, Schiaverano.
Piscina: Aiassa, Albera, Amè, Arcando, Armando, Astesano, Baudino, Beltramino, Bertini, Bocchiardo, Boetto, Bonaudi, Bruera, Calvetto, Camandona, Canalis, Cavallero, Ceresole, Chiaraviglio, Colombatto, Dalmazzo, Degiovanni, Demaria, Ferroglio, Galletto, Garetto, Gariboglio, Ghirardi, Giaccone, Giailevra, Girardi, Guarena, Guglielmone, Issoglio, Leone, Manavella, Martino, Nota, Pairola, Pignata, Porporato, Porta, Regis, Roggero, Ron, Trossero, Vaglienti, Valfrè.
Piobesi Torinese: Cravero, Gariglio, Griffa, Prelato.
Piossasco: Ambrosio, Andruetto, Bonetto, Borgiattino, Cardone, Durbano, Giorda, Leone, Lovera, Lupo, Moriondo, Pasqualetto, Peirone, Pognante, Rocci, Ruffinato, Ruffino, Scaglia, Schiaverano.
Piscina: Aiassa, Albera, Amè, Arcando, Armando, Astesano, Baudino, Beltramino, Bertini, Bocchiardo, Boetto, Bonaudi, Bruera, Calvetto, Camandona, Canalis, Cavallero, Ceresole, Chiaraviglio, Colombatto, Dalmazzo, Degiovanni, Demaria, Ferroglio, Galletto, Garetto, Gariboglio, Ghirardi, Giaccone, Giailevra, Girardi, Guarena, Guglielmone, Issoglio, Leone, Manavella, Martino, Nota, Pairola, Pignata, Porporato, Porta, Regis, Roggero, Ron, Trossero, Vaglienti, Valfrè.
Poirino: Bainotti, Delbosco, Maina, Mensio, Montefameglio, Tamagnone, Vercelli, Vittone.
Pomaretto: Baret, Léger.
Pont Canavese: Colatto.
Porte: Frairia, Nota, Passet.
Pourrieres (Oulx): Challier.
Prali: Barbero, Gaydou, Peyran, Salvageot.
Pramollo: Constantin, Long.
Prarostino: Bonin, Constantin, Pastre, Tron.
Riclaretto (Perrero): Clot, Mangeaud.
Riva di Pinerolo: Armando, Beltramino, Castellaro, Francia, Grosso, Maletto, Peiretti, Sapei, Servino, Suppo, Rivoira, Tardivo, Viotto.
Pont Canavese: Colatto.
Porte: Frairia, Nota, Passet.
Pourrieres (Oulx): Challier.
Prali: Barbero, Gaydou, Peyran, Salvageot.
Pramollo: Constantin, Long.
Prarostino: Bonin, Constantin, Pastre, Tron.
Riclaretto (Perrero): Clot, Mangeaud.
Riva di Pinerolo: Armando, Beltramino, Castellaro, Francia, Grosso, Maletto, Peiretti, Sapei, Servino, Suppo, Rivoira, Tardivo, Viotto.
Rivoli: Crosa, Perotti.
Roletto: Bertone, Carignano, Galletto, Giacomino, Guasso, Ponso, Righetto, Rivoira.
Romano Canavese: Bellone, Bellomo, Belletto, Bertolini, Biava, Chieno, Enrico, Fiò, Grosso, Lilla, Pavetto, Spillo, Ruggia, Torreano, Torino, Vaira, Vaulà.
Rondissone: Allovero, Artino, Barengo, Borello, Camoletto, Cena, Faga, Grassino, Graziano, Grosso, Scala, Sogno, Valle.
Rorà: Domenicone, Forneron, Mourglia, Pavarin.
Salbertrand: Bonnot, Bouvet, Casse, Coutandin, Deyme, Jannon, Joannas, Pascal, Rey.
San Benigno Canavese: Cena, Franconi, Merlo.
San Germano Chisone: Chatelain, Toia.
San Giorgio Canavese: Alitta.
San Pietro Val Lemina: Gaido, Grangetto, Malano, Pogliotti.
San Secondo di Pinerolo: Armando, Bertea, Bessone, Cardon, Daniele, Falco, Ferrero, Gaido, Galea, Gosso, Rubiana.
Roletto: Bertone, Carignano, Galletto, Giacomino, Guasso, Ponso, Righetto, Rivoira.
Romano Canavese: Bellone, Bellomo, Belletto, Bertolini, Biava, Chieno, Enrico, Fiò, Grosso, Lilla, Pavetto, Spillo, Ruggia, Torreano, Torino, Vaira, Vaulà.
Rondissone: Allovero, Artino, Barengo, Borello, Camoletto, Cena, Faga, Grassino, Graziano, Grosso, Scala, Sogno, Valle.
Rorà: Domenicone, Forneron, Mourglia, Pavarin.
Salbertrand: Bonnot, Bouvet, Casse, Coutandin, Deyme, Jannon, Joannas, Pascal, Rey.
San Benigno Canavese: Cena, Franconi, Merlo.
San Germano Chisone: Chatelain, Toia.
San Giorgio Canavese: Alitta.
San Pietro Val Lemina: Gaido, Grangetto, Malano, Pogliotti.
San Secondo di Pinerolo: Armando, Bertea, Bessone, Cardon, Daniele, Falco, Ferrero, Gaido, Galea, Gosso, Rubiana.
Sangano: Alloatti, Andruetto, Boero, Casalegno, Fiori, Franco, Garello.
Santena: Tosco.
Sauze d'Oulx: Chalp, Clapier, Clément, Gros.
Scalenghe: Aimaretti, Armando, Balangione, Bertero, Boris, Broda, Bruera, Brussino, Cambiale, Canale, Chianalino, Costantino, Cotta Ramusino, Demo, Druetta, Ferrero, Ferroglio, Filippa, Fogliatti, Gariboglio, Gerbino, Ghirardi, Gianinetti, Guglielminetti, Martino, Messoglio, Molinero, Murisengo, Morello, Oitana, Olivero, Pairetti, Pesando, Pussetto, Quaranta, Raimondi, Saluzzo, Solera, Tagliotto, Valla, Viotto, Vottero, Vaschetto.
Sciolze: Colassi.
Santena: Tosco.
Sauze d'Oulx: Chalp, Clapier, Clément, Gros.
Scalenghe: Aimaretti, Armando, Balangione, Bertero, Boris, Broda, Bruera, Brussino, Cambiale, Canale, Chianalino, Costantino, Cotta Ramusino, Demo, Druetta, Ferrero, Ferroglio, Filippa, Fogliatti, Gariboglio, Gerbino, Ghirardi, Gianinetti, Guglielminetti, Martino, Messoglio, Molinero, Murisengo, Morello, Oitana, Olivero, Pairetti, Pesando, Pussetto, Quaranta, Raimondi, Saluzzo, Solera, Tagliotto, Valla, Viotto, Vottero, Vaschetto.
Sciolze: Colassi.
Strambino: Aimino, Aira, Andreo, Bailetti, Bellis, Betti, Bertotti, Cassia, Cerino, Cignetti, Faccis, Fessia, Forno, Furno, Guidetti, Leomagno, Moretti, Panetti, Pastorino, Pichetti, Ridola, Rivara, Rossi, Trivero, Vassia, Vassio, Vercelli.
Susa: Raspo, Sola.
Tavernette (Cumiana): Bergia, Demonte, Godino.
Torino: Aiassa, Ambrogio, Aymar, Barbero, Baretta, Bauducco, Bertola, Bessone, Bossio, Bozza, Camusso, Cavallo, Clava, Collino, Croveri, Galletto, Gambertoglio, Gariglio, Gea, Giaccone, Girardi, Grassino, Lanzero, Oggero, Pagnotelli, Pochettino, Ponzio, Portesio, Quaglia, Quarona, Romanisio, Salsa, Salvay, Sella, Serra, Sferruzzi, Solera, Tagliano, Tolosa, Vachelli, Vaula, Veglio.
Torre Pellice: Gonella, Patriglia, Testa.
Trana: Bertinetti, Bessone, Boggio, Bordino, Cugno, Davico, Dodino, Dovis, Feraudo, Foresto, Giorda, Giordano, Gorlino, Marone, Marzo, Ossola, Pacchiotti, Paviolo, Periale, Picco, Ponsetti, Rosa, Ruffino, Suppo, Vaudagna.
Tavernette (Cumiana): Bergia, Demonte, Godino.
Torino: Aiassa, Ambrogio, Aymar, Barbero, Baretta, Bauducco, Bertola, Bessone, Bossio, Bozza, Camusso, Cavallo, Clava, Collino, Croveri, Galletto, Gambertoglio, Gariglio, Gea, Giaccone, Girardi, Grassino, Lanzero, Oggero, Pagnotelli, Pochettino, Ponzio, Portesio, Quaglia, Quarona, Romanisio, Salsa, Salvay, Sella, Serra, Sferruzzi, Solera, Tagliano, Tolosa, Vachelli, Vaula, Veglio.
Torre Pellice: Gonella, Patriglia, Testa.
Trana: Bertinetti, Bessone, Boggio, Bordino, Cugno, Davico, Dodino, Dovis, Feraudo, Foresto, Giorda, Giordano, Gorlino, Marone, Marzo, Ossola, Pacchiotti, Paviolo, Periale, Picco, Ponsetti, Rosa, Ruffino, Suppo, Vaudagna.
Traversella: Clava, Dutto.
Tuninetti (Carmagnola): Demonte.
Usseaux: Clapier, Clément, Ronchail.
Usseaux: Clapier, Clément, Ronchail.
Valdissero Canavese: Miglioretti.
Valgioie: Baronetti, Coatto, Maritano, Tepasso.
Valgioie: Baronetti, Coatto, Maritano, Tepasso.
Valperga: Beltramo, Boggio, Ferrero.
Venaria Reale: Grosso.
Verolengo: Albano, Barello, Barengo, Bianciotti, Capra, Cucco, Frola, Gibello, Lusso, Marasso, Reano, Rigaldo, Rua, Torino.
Verrua Savoia: Dappiano, Nebbia, Oliari, Vittone.
Vico Canavese: Acotto, Bergandi, Bertotti, Galletto, Gallino.
Vigone: Aiassa, Aicardi, Alasia, Alberto, Allais, Alloa, Alloero, Bainotti, Barattero, Barbero, Baretta, Bernero, Bertero, Bessone, Bianco, Biolatto, Boccardo, Boetto, Boggino, Bogiatto, Boglione, Boiero, Bonetto, Borgogno, Borra, Buniva, Camisassa, Cappellino, Castellano, Ceaglio, Cerutti, Chianalino, Chiaverano, Cocco, Cuffia, Dellacroce, Destefanis, Druetta, Ferrero, Festa, Filippa, Forestiero, Fornace, Galletto, Garetto, Garis, Ghione, Gili, Grella, Grosso, Lardone, Macagno, Mainardi, Manfredi, Marengo, Martino, Masera, Molinero, Monetti, Mottura, Nota, Novaretto, Oggero, Osella, Pairola, Pampiglione, Pautasso, Peretti, Perusia, Pipino, Pochettino, Pronello, Reviglio, Racca, Ratto, Rossetti, Rossi, Rosso, Ruà, Sanmartino, Saracco, Serra, Sola, Strubbia, Terreno, Tibaldo, Tolosa, Truccone, Turina, Vaira/Vayra, Valinotti, Valsania, Vaschetto, Vigliengo, Vigna, Viotto, Viroglio.
Venaria Reale: Grosso.
Verolengo: Albano, Barello, Barengo, Bianciotti, Capra, Cucco, Frola, Gibello, Lusso, Marasso, Reano, Rigaldo, Rua, Torino.
Verrua Savoia: Dappiano, Nebbia, Oliari, Vittone.
Vico Canavese: Acotto, Bergandi, Bertotti, Galletto, Gallino.
Vigone: Aiassa, Aicardi, Alasia, Alberto, Allais, Alloa, Alloero, Bainotti, Barattero, Barbero, Baretta, Bernero, Bertero, Bessone, Bianco, Biolatto, Boccardo, Boetto, Boggino, Bogiatto, Boglione, Boiero, Bonetto, Borgogno, Borra, Buniva, Camisassa, Cappellino, Castellano, Ceaglio, Cerutti, Chianalino, Chiaverano, Cocco, Cuffia, Dellacroce, Destefanis, Druetta, Ferrero, Festa, Filippa, Forestiero, Fornace, Galletto, Garetto, Garis, Ghione, Gili, Grella, Grosso, Lardone, Macagno, Mainardi, Manfredi, Marengo, Martino, Masera, Molinero, Monetti, Mottura, Nota, Novaretto, Oggero, Osella, Pairola, Pampiglione, Pautasso, Peretti, Perusia, Pipino, Pochettino, Pronello, Reviglio, Racca, Ratto, Rossetti, Rossi, Rosso, Ruà, Sanmartino, Saracco, Serra, Sola, Strubbia, Terreno, Tibaldo, Tolosa, Truccone, Turina, Vaira/Vayra, Valinotti, Valsania, Vaschetto, Vigliengo, Vigna, Viotto, Viroglio.
Villafranca Piemonte: Airaudo, Alasia, Alloè, Ambrogio, Armando, Bainotti, Ballarino, Barattero, Baravalle, Barbè, Barbero, Baretta, Bertero, Biancotti, Boccardi, Boetto, Bordese, Borlengo, Brussa, Buffa, Carignano, Carmagnola, Coccero, Cocco, Cogno, Demarchi, Druetta, Fantini, Fauda, Ferreri, Ferrero, Forestiero, Frencia, Gallo, Garino, Genovesio, Ghione, Giorgis, Grande, Grandis, Lomello, Luserna, Mandile, Marchisio, Marchisone, Martino, Marucco, Massola, Melia, Mignola, Mina, Monetti, Mottura, Nicola, Olivero, Patriglia, Peretti, Poglio, Pronino, Pucci, Racca, Raimondi, Revello, Robasto, Rollè, Tassi, Toia, Tomatis, Tonso, Vignolo, Visca, Vottero.
Villanova Canavese: Michelotti, Varetto.
Villarbasse: Garrone, Giordano.
Villareggia: Lomato.
Villar Focchiardo: Revello.
Villar Pellice: Bertinat, Catalin, Dalmas, Favat, Long, Meynet, Oudri.
Villar Perosa: Giordano, Maurino, Peyron, Rostagno.
Villasecca (Perrero): Clot, Tron.
Villastellone: Accastello, Belloni, Losti, Stola, Masera.
Villareggia: Lomato.
Villar Focchiardo: Revello.
Villar Pellice: Bertinat, Catalin, Dalmas, Favat, Long, Meynet, Oudri.
Villar Perosa: Giordano, Maurino, Peyron, Rostagno.
Villasecca (Perrero): Clot, Tron.
Villastellone: Accastello, Belloni, Losti, Stola, Masera.
Vinovo: Bosco, Griffa, Mellano, Moriondo, Navaretto, Pochettino, Suita, Vanzetti, Vergino.
Viotti (Scalenghe): Brusco, Molinero.
Virle Piemonte: Accastello, Appendino, Baudi, Bergero, Bertero, Biolatto, Boetto, Bonetto, Bordala, Boretto, Cappello, Cavallero, Culasso, Destefanis, Devalis, Ferrero, Fontana, Garetto, Giacosa, Lardone, Manfredi, Manzone, Mariotta, Martino, Monasterolo, Negro, Peiretti, Perusia, Pochettino, Pomba, Quaranta, Rasino, Reale, Rebola, Reinaudo, Robasto, Savio, Truccone, Ubertalli, Valinotti, Vanzetti, Vaschetto.
Vische: Amione, Bessone, Faga, Faris, Pignocchino, Poletto, Regina, Rezza.
Volpiano: Becchis, Bottino, Cagna Vallino, Camoletto, Carrera, Cavallo, Cerutti, Ellena, Pochettino, Varetto.
Volvera: Bechis, Borsone, Bosco, Martinengo, Murzone, Pastore, Piatti, Pochettino, Porporato, Quagliotti, Racca, Rattero.
PROVINCIA DI VERCELLI
Bianzè: Masoero, Serione.
Borgo d'Ale: Critto, Genta, Bonangelino, Regge, Savio.
Cigliano: Balegno, Barbero, Beatrice, Carando, Doria, Vigliani.
Cossogno (actualmente Prov. di Verbania-Cusio-Ossola): Crivelli, Massera.
Crescentino: Francescone, Gastaldi, Lorio, Momo, Sesia.
Fontanetto Po: Borralle, Carignano, Danna, Imerone, Nigrone, Rusticelli.
Moncrivello: Aimar, Greppi.
Palazzolo Vercellese: Bottino, Nervi.
Saluggia: Bosio.
San Grisante (Crescentino): Bosso, Monateri.
Stroppiana: Piazzano.
Trino: Campo.
Vercelli: Alberto, Altina, Barbero, Battistone, Boglione, Bossio, Castaldo, Delbel, Ferrero, Garis, Lurgo, Pussetto, Rosso.
PROVINCIA DI VERBANIA-CUSIO-OSSOLA (véanse Provincia di Novara y Provincia di Vercelli)
CONTEA DI NIZZA, REGNO DI PIEMONTE-SARDEGNA
Briga Marittima (actualmente La Brigue, Alpes-Maritimes, France): Barucchi, Roggero.
Saorgio (actualmente Saorge, Alpes-Maritimes, France): Liprandi, Spitale.
Viotti (Scalenghe): Brusco, Molinero.
Virle Piemonte: Accastello, Appendino, Baudi, Bergero, Bertero, Biolatto, Boetto, Bonetto, Bordala, Boretto, Cappello, Cavallero, Culasso, Destefanis, Devalis, Ferrero, Fontana, Garetto, Giacosa, Lardone, Manfredi, Manzone, Mariotta, Martino, Monasterolo, Negro, Peiretti, Perusia, Pochettino, Pomba, Quaranta, Rasino, Reale, Rebola, Reinaudo, Robasto, Savio, Truccone, Ubertalli, Valinotti, Vanzetti, Vaschetto.
Vische: Amione, Bessone, Faga, Faris, Pignocchino, Poletto, Regina, Rezza.
Volpiano: Becchis, Bottino, Cagna Vallino, Camoletto, Carrera, Cavallo, Cerutti, Ellena, Pochettino, Varetto.
Volvera: Bechis, Borsone, Bosco, Martinengo, Murzone, Pastore, Piatti, Pochettino, Porporato, Quagliotti, Racca, Rattero.
PROVINCIA DI VERCELLI
Bianzè: Masoero, Serione.
Borgo d'Ale: Critto, Genta, Bonangelino, Regge, Savio.
Cigliano: Balegno, Barbero, Beatrice, Carando, Doria, Vigliani.
Cossogno (actualmente Prov. di Verbania-Cusio-Ossola): Crivelli, Massera.
Crescentino: Francescone, Gastaldi, Lorio, Momo, Sesia.
Fontanetto Po: Borralle, Carignano, Danna, Imerone, Nigrone, Rusticelli.
Moncrivello: Aimar, Greppi.
Palazzolo Vercellese: Bottino, Nervi.
Saluggia: Bosio.
San Grisante (Crescentino): Bosso, Monateri.
Stroppiana: Piazzano.
Trino: Campo.
Vercelli: Alberto, Altina, Barbero, Battistone, Boglione, Bossio, Castaldo, Delbel, Ferrero, Garis, Lurgo, Pussetto, Rosso.
PROVINCIA DI VERBANIA-CUSIO-OSSOLA (véanse Provincia di Novara y Provincia di Vercelli)
CONTEA DI NIZZA, REGNO DI PIEMONTE-SARDEGNA
Briga Marittima (actualmente La Brigue, Alpes-Maritimes, France): Barucchi, Roggero.
Saorgio (actualmente Saorge, Alpes-Maritimes, France): Liprandi, Spitale.